Club Suisse des Amis du Beauceron

Expositions résultats 2016

13 ème Nationale Suisse du Club Suisse des Amis du Beauceron

Groupe des Lacs . Sion/VS , le 25.09.2016

Juge : M. Hans Ulrich Häberli. CH

 

MALES

 

Cl. Baby

1 TP Madras du Mas Roc Maria       Meilleur Baby

2 TP Micha des Blés Dorés

3 TP Magellan du Mas Roc Maria

4 TP Maverick du Règne des Feux

TP M’Django du Règne des Feux

P Mad-Gik Argente de l’Allée des Bois

P Modjo du Règnes des Feux

P Madness du Règnes des Feux

P Gardeur le Cœur Pur

P Macao du Mas Roc Maria

 

Cl. Jeune

1 Ex CAC Leiko des Blés Dorés

2 Ex RCAC Lu’Jyskhan Argente de l’Allée des Bois

 

Cl. Ouverte

1 Ex CAC Cap Horn du Mas Roc Maria   Meilleure de Race

2 Ex RCAC J’Yago de Vaudagne

3 Ex Grisby de la Cité du Soleil

4 Ex Acajou-Hoey des Gardiens de l’Espoir

TB Jackson de la Sierra du Cantal

TB Inca de la Fôret des Sablons

TB Bo Vom Gansweidsee

TB Benji les Chasseurs de la Fôret Noire

TB Hasty des Mont du Lac

TB J’Shadow de la Noe du Jardin

 

Cl. Utilité

1 Ex CAC Heden dit Hyram

2 TB Jen Pun du Pla de la Jasse

 

Cl. Champion

1 Ex CAC Enzo du Manoir de Varembon

 

Cl. Vétérant

1 Ex CAC DJ’S King de Vaudagne

 

FEMELLES

Cl. Baby

1 TP Molly du Règnes des Feux

2 TP Miss Rose du Règne des Feux

3 TP M’Road du Règne des Feux

 

Cl. Très Jeune

1 TP Markyze de Vagoria   Meilleur Très Jeune

2 P Moya Brennan

 

Cl. Jeune

1 TB Lu’Mandukhai de l’Allée des Bois

 

Cl. Intermédiaire

1 Ex CAC Bisou l’Esprit de la Fleur de Feu

2 Ex RCAC Jewel Louve du Mont des Croisettes

3 TB Joyce des Blés Dorés

4 TB Laska du Beau-Ce Valais

 

Cl. Ouverte

1 Ex CAC Jag de Vaudagne

2 Ex RCAC Jacky des Francs Campagnards

3 Ex Bella vom Gansweidsee

4 Ex Jiga des Fidèles Complices

Ex Eldie de Vaudagne

Ex Gaia van Huppen du Foudre de Zeus

TB Haka des Frontières du Sud

TB Heidi dit Merlot

TB Joy de l’Orée des Sapins

 

Cl. Utilité

1 Ex CAC Enya Bhraonain des Bergers du Forez

 

Cl. Champion

1 Ex CAC F’Etoile du Plas de la Jass  BOS

2 Ex RCAC Fay de Vaudagne

 

Hors Concours

E’Tiga du Brasier


20.11.2016 Exposition Internationale de Genève

Juge: Mme Nadiège Cottet-Grassart

Cl. Ouverte Mâles

2 Ex RCAC - RCACIB J'Yago de Vaudagne à Mme Eveline Bon

Cl. Ouverte Femelles

1 TB Joy de l'Orée des Sapins à Mme Sophie Egger


19.11.2016 Exposition Internationale de Genève

Juge: M. Christian Karcher  F

Cl. Ouverte Mâles

3 TB J'Yago de Vaudagne à Mme. Eveline Bon

Cl. Jeune Femelles

1 Ex CAC Markyze de Vagoria  Meilleur Jeune & BOS à M. Gilles Cottet

Cl. Ouverte Femelles

1 TB Jag de Vaudagne à M. Gilles Cottet

2 TB Joy de l'Orée des Sapins à Mme Sophie Egger


18.11.2016 Exposition Internationale de Genève

Juge: Mme Monika Blaha  AT

Cl. Ouverte Mâles

2 Ex RCAC - RCACIB J'Yago de Vaudagne à Mme Eveline Bon

Cl. Jeune Femelles

1 Ex CAC Jeune Markyze de Vagoria  Meilleur Jeune & BOB à M. Gilles Cottet

Cl. Ouverte Femelles

1 TB Jag de Vaudagne à M. Gilles Cottet

2 TB Joy de l'Orée des Sapins à Mme Sophie Egger


23.10.2016 Campionato Sociale 2016 ( Italie )

Juge : Prof.Luigi Guidobono Cavalchini

Cl. Ouverte Mâles

4e Ex J'Yago de Vaudagne è Mme Eveline Bon

Cl. Ouverte Femelles

4e Ex Jag deVaudagne à M. Gilles Cottet

Cl. Jeune Femelles

2 Ex Markyze de Vagoria à M. Gilles Cottet


02.10.2016 - Journée Beauceronne des Rousses ( F )

Juge: Mme N. Cottet-Grassart

Classe Puppy

1 TP Markyze de Vagoria à M. Gilles Cottet

  TP Gardeur le Coeur Pur à Mme. Nicole Gehrig

Classe Ouverte

2 Ex Eldie de Vaudagne à Mme. Sophie Enrioux

CANT

MarKyze de Vagoria a eu son CANT à 8 mois

Gardeur le Coeur Pur mit 6 Monaten

Juge: M. Legatte

16.07.2016 INE Luxembourg (Mondorf-les-Bains)

Juge: Mme M.-J. Melchior (L)

Classe Utilite Mâles

V1 CACL - Jeh-Pun du Pla de la Jasse (LOS 731751) - Eig.: Erika Vetsch

Classe Jeunes Femelles

V1 CACL - Bisou l`esprit de la Fleur (LOS 732327) - Eig.: Erika Vetsch

19.06.2016 IHA Aarau

Juge: Eva Mosimann (CH)

Classe Ouvert Mâles 

V1 - CAC CACIB BOB - Power Mauro Fharo de la fière Maison - à Nadja Grether

V2 - Res. CAC, Res. CACIB - Acajou-Hoey des Gardiens de l'Espoir (LOS 718915)  - à Sven Ruge

Classe travail Mâles  

SG1 - Jeh-Pun du Pla de la Jasse (LOS 731751) - à Erika Vetsch

Classe Puppy Femelles

VV1 Welpensieger - De Luxe de Trappist - à Nadja Grether

Classe Jeunes Femelles

V1 JCAC Jugendsieger BOS - Lady du Pays des Songes - à Nadja Grether

SG 2 Babouschka des Gardiens de l’Espoir – à E. Brunner

Classe Intermédiaire Femelles

V1 - CAC Res. CACIB - Bisou l`esprit de la Fleur (LOS 732327) - à Erika Vetsch

18.06.2016 NAH Aarau

Juge: Peter Machetanz (D)

Classe Ouvert Mâles 

V1 CAC BOB - Power Mauro Fharo de la fière Maison - à Nadja Grether

V3 Achat-Hoey des Gardiens de l’Espoir – à M. Klingbacher

V2 - Rex. CAC - Acajou-Hoey des Gardiens de l'Espoir (LOS 718915)  - à Sven Ruge

Classe travail Mâles  

V1 - CAC - Jeh-Pun du Pla de la Jasse (LOS 731751) - à Erika Vetsch

Classe Puppy Femelles

VV1 Welpensieger - De Luxe de Trappist - à Nadja Grether

Classe Jeunes Femelles

V1    JCAC Jugendsieger  Babouschka des Gardiens de l’Espoir – à E. Brunner

SG2 - Lady du Pays des Songes - à Nadja Grether

Classe Intermédiaire Femelles

V1 - CAC - BOS - Bisou l`esprit de la Fleur (LOS 732327) - à Erika Vetsch

Classe Ouvert Femelles

SG 1 Alecia-Hoey des Gardiens de l’Espoir – à E. Brunner

22.05.2016 - IHA Kreuzlingen

Richter: Vojislav Al Dagistani, RS

Hündinnen Jugendklasse

V1, JCAC, Jugendsieger, Alpenjugendsieger - Babouschka des Gardiens de l'Espoir - à Eveline Brunner, Lanterswil
Hündinnen Offene Klasse
V1, CAC, CACIB, BOS, BOB, Alpensieger - Haska des frontieres du sud - à Fabienne Clerc, Choëx/VS

Nationale d'Elevage 2016 à Saint Gervais d'Auvergne - 14. + 15.05.2016

Classe Ouvert Mâles 

 

Juges: Alain Thevenon

Ex+ Cotation 4 - Jeh-Pun du Pla de la Jasse, à Mme Erika Vetsch

Classe travail Mâles  

Juges: Alain Tevenon

Ex Cotation 3 - Dexter del Mistro Nero, à Mme Tamara Lucatelli

Femelles Classe Champion 

Juges: Serge Guillaume

Ex+ - F'Etoile du Pla de la Jasse, à Mme Erika Vetsch

Classe Ouverte Femelles

Juges: Serge Guillaume

Morphologie Ex+ Test de Caractère Ex Cotation 4 - Isabella des Bles dores, à Mme Sophie Grünenfelder

Morphologie Ex+ Test de Caractère Ex Cotation 4 - Jacky des Francs Campagnards - à Mme Sylvie Canonica

Morphologie Ex+ Cotation 4 - Haska des Frontier du Sud - à Mme Fabiene Clerc

Classe travail Femelles

Ex+- Cotation 4 Recommandé - Casha del mistero nero - à Mme Miriam Morrone

Classe Competition Femelles

Ex - Recommandé - Jini - Eigentümerin: Miriam Morrone

Classe Intermédiaire Femelles

Juges: Bernard Pouvesle

Ex Reste Cotation 3 - Bisou l`esprit de la Fleur de feu - à Mme Erika Vetsch

Exposition Internationale de Lyon ( F ) du 24.04.2016

Juges: Mme N. Cottet - Grassart

Classe Ouvert Mâles

2 Ex RCAC J'YAGO de Vaudagne, à Mme Eveline Bon

Classe Ouverte Femelles

4 Ex JAG de Vaudagne, à M. Gilles Cottet

Ex HASKA des Frontières du Sud, à Mme Fabienne Clerc

Elevage regionale Mazaugue (F) - 03.04.2016

Juges: 1.Hue 2.Barde 3.Guillaume

Mâles Classe ouvert

Ex, Ex - Cotation 3 - Jeh-Pun du Pla de la Jasse, SHSB 731751, Eigentümerin Erika Vetsch

Femelles Classe jeune

Ex, Ex - Cotation 3 - Bisou l`esprit de la Fleur, SHSB 732327, Eigentümerin Erika Vetsch

IHA Offenburg - 13.03.2016

Juge: Barbara Ank-Jurczyk (D)

Mâles Classe ouvert

V3 - Mauro Fahro de la fiere Maison, SHSB 736821,  Prop. Nadja Grether

Femelles Classe trés jeune

Vv2 - Lady du Pays des Songes, SLRBDB 000452, Prop. Nadja Grether

Femelles Classe jeune

V2 - Bisou l`esprit de la Fleur, SHSB 732327, Prop. Erika Vetsch

Femelles Classe Champion

V1 VDH CAC, R-CACIB - F`Etoile du Pla de la Jasse, SHSB 697784, Prop. Erika Vetsch

F`Etoile du Pla de la Jasse